Шрифт:
Изображения:
Фон:

Новости

Новорожденный только что появившийся на свет

Новорожденный только что появившийся на свет

Рождение ребенка — это праздник в любой семье. Но чтобы радость не была ничем омрачена, родители должны хорошо знать, как им лучше подготовиться к этому событию, как растить малыша. С появлением новорожденного сразу же возникает много новых забот. Конечно, можно понадеяться на опыт бабушек, тетушек, знакомых, но гораздо лучше самим все заранее узнать, чтобы обеспечить хороший, научно-обоснованный уход за ребенком с первых дней его жизни.
Подробнее...
Острые кишечные инфекции у детей и их профилактика

Острые кишечные инфекции у детей и их профилактика

В соответствии с рекомендациями ВОЗ термин «острые кишечные инфекции» (ОКИ) объединяет более 30 заболеваний бактериальной, вирусной или протозойной этиологии, основным симптомом которых является острая диарея.ОКИ – полиэтиологическая группа инфекционных заболеваний, сопровождающихся нарушением моторики желудочно-кишечного тракта с развитием диареи, интоксикации, а в ряде случаев - обезвоживания.На современном этапе ОКИ по-прежнему имеют широкое распространение. 
Подробнее...
Язвенная болезнь двенадцатиперстной  кишки у детей

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки у детей

Язвенная болезнь - хроническое рецидивирующее заболевание, сопровождающееся образованием язвенного дефекта в желудке и/или двенадцатиперстной кишке, обусловленное нарушением равновесия между факторами агрессии и защиты гастродуоденальной зоны. В последние годы случаи язвенной болезни у детей участились, в настоящее время заболевание регистрируют с частотой 1 случай на 600 детей. Также отмечают «омоложение» заболевания, увеличение доли патологии с тяжёлым течением и снижение эффективности терапии. В связи с этим язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки у детей представляет серьёзную про...
Подробнее...
Основные методы анализа психо-  эмоционального состояния ребенка

Основные методы анализа психо- эмоционального состояния ребенка

В детской психологии существует ряд основных методов для анализа психоэмоционального состояния ребенка. Это постоянное систематическое наблюдение, беседы с ребенком, анализ его творчества (рисунки, лепки, поделки и т.п.). Детский психолог должен также очень внимательно изучить обстановку в семье, психологическое состояние родителей, бабушек, дедушек, братьев и сестер, обстановку в детском учреждении.
Подробнее...
Новые возможности педиатрии в  первичной профилактике заболеваний

Новые возможности педиатрии в первичной профилактике заболеваний

На XVII съезде педиатров (Москва, февраль 2013 года) обсуждалась актуальная проблема первичной профилактики в педиатрии. С докладом «Новые возможности первичной профилактики в педиатрии» выступила к.м.н, старший научный сотрудник лаборатории организации медицинской помощи детскому населению, отдела социальной педиатрии ФГБУ «НЦЗД» РАМН Косова С.А.
Подробнее...
Питание школьников в периоде  подъема инфекционных заболеваний

Питание школьников в периоде подъема инфекционных заболеваний

Во время гриппозного периода очень важен правильный и полноценный рацион питания у детей, особенно у школьников. В это время года школьные программы обычно требуют высокой умственной активности, и в этом же периоде обычно происходит снижение иммунных сил организма. Кроме того, в этом периоде происходит активный рост и развитие ребенка, что связано с высокими затратами энергии и сил растущим организмом.
Подробнее...