Шрифт:
Изображения:
Фон:
Главная / О поликлинике / Новости / Европейская неделя иммунизации

Европейская неделя иммунизации

Европейская неделя иммунизации

         С понедельника 24 до 28 апреля в республике стартует Европейская неделя иммунизации. Цель данной информационной кампании заключается в том, чтобы расширить охват иммунизацией, повысив осведомленность о ее важности. Мероприятия в рамках Европейской недели иммунизации пройдут под лозунгом - «Не отставайте от жизни!». Этот призыв напоминает о том, что каждый человек должен оценить свой вакцинальный статус, то есть те прививки, которые уже сделаны и какие необходимо сделать.     Они будут направлены на все возрастные группы - напомнят родителям о необходимости сделать прививки своим детям, а также подчеркнут важность обеспечения собственной безопасности от болезней, которые можно предотвратить путем иммунизации, на протяжении всей жизни.    Европейская неделя иммунизации способствует популяризации основной идеи о том, что иммунизация каждого ребенка имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. Ее девиз «Предупредить. Защитить. Привить» должно доносить эту идею до жителей республики. Европейские эксперты уверены - вакцинация сегодня - одна из основных экономически высокоэффективных стратегий современного здравоохранения, спасающая жизнь сотням и тысячам.Благодаря вакцинации сегодня:-ликвидирована натуральная оспа, полиомиелит;-с 1987 года в республике не зарегистрированы случаи заболевания дифтерией;- заболеваемость краснухой, коклюшем, эпидемическим паротитом, столбняком острым гепатитом В регистрируется на спорадическом уровне;- заболеваемость гриппом и острыми респираторными инфекциями не превышает эпидемический порог;Однако, в настоящее время в республике сохраняется эпиднеблагополучие по кори. Наиболее тяжело заболевание протекает у непривитых лиц, как по причине отказов, так и имеющих медицинские отводы, а также детей допрививочного возраста.В республике увеличивается количество детей и взрослых, отказывающихся по разным соображениям от проведения профилактических прививок.

Рекомендации для матерей перед прививкой

 

До прививки

Ребенок должен быть осмотрен педиатром и проведены необходимые анализы и консультации специалистов.

Приобретите  детские жаропонижающие препараты  с парацетамолом. Лучше покупать свечи, поскольку ароматизаторы в сиропах сами способны вызвать побочные реакции.

В день прививки

Не вводите новый прикорм или новые виды пищи. Если ребенок находится на грудном вскармливании - не вводите в свой рацион новые продукты питания.

Не забудьте принять антигистаминные и другие препараты, которые назначил врач.

Убедитесь, что дома есть  жаропонижающие препараты ( детские свечи с парацетамолом ). Не полагайтесь только на гомеопатические препараты - ими можно пользоваться, но при сильных реакциях на прививки они не помогут.

Если ребенок достаточно взрослый - никогда, даже в шутку не пугайте ребенка прививкой.

Если ребенок спросит про укол - будьте честны, скажите, что это может быть немного болезненным, но ведь это всего на несколько секунд.

Перед выходом из дома

Если у вас есть прививочный сертификат, в который вносятся сделанные прививки, возьмите его с собой.

Обязательно возьмите с собой любимую игрушку .

Перед самой прививкой

Убедитесь совместно с врачом, что у ребенка на момент прививки нет повышения температуры. Это является единственным универсальным противопоказанием к проведению прививки.

Поинтересуйтесь у врача от чего и какой именно вакциной сегодня будут прививать ребенка.

Не стесняйтесь задать вопросы врачу, если у вас есть какие-то сомнения относительно прививки.

В момент укола

Не волнуйтесь. Ваше волнение и беспокойство передаются ребенку. Будьте спокойны и уверены - и ребенок перенесет прививку гораздо легче.

Не переживайте из-за того, что вы все же волнуетесь, просто переведите ваше волнение в конструктивное русло.

Чтобы отвлечь ребенка (и себя) - общайтесь с ним, играйте, пойте песенки, разглядывайте предметы интерьера, играйте взятой из дома игрушкой.

Улыбайтесь и будьте ласковы к ребенку.

Во время укола ребенок должен быть у вас на руках - так ему и вам будет комфортнее.

Дайте ребенку выплакаться после укола. Не заставляйте ребенка «быть храбрым», не говорите, что плакать стыдно.

Если ребенок говорит, что ему больно – «выдуйте» боль. Сделайте глубокий вдох и медленно «выдувайте» боль. Повторите это упражнение несколько раз.

После прививки

В первые 30 минут после прививки

Не забудьте и стесняйтесь задать ваши вопросы врачу. Обязательно спросите о том, какие и когда реакции на прививку могут возникнуть и в каких случаях обращаться за медицинской помощью.

Не торопитесь покинуть поликлинику . Посидите в течение 20-30 минут неподалеку от кабинета. Во-первых, это поможет успокоиться, во вторых - позволит быстро оказать помощь в случае возникновения немедленных аллергических реакций на прививку.

Если ребенок находится на грудном вскармливании - дайте ему грудь, это поможет ему успокоиться.

Если ребенок достаточно взрослый, порадуйте его каким-нибудь приятным сюрпризом, наградите его чем-нибудь, похвалите. Скажите ему, что все в порядке.

По возвращении домой после прививки

В случае прививки АКДС-вакциной: если врачом не было предписано иначе, дайте ребенку дозу (свечку или сироп) жаропонижающего. Это позволит избежать неприятных реакций, возникающих в первые часы после прививки.

Если у ребенка нет температуры - можно искупаться, как обычно. Наличие реакций в месте укола - не противопоказание к купанию и даже наоборот.

Первая ночь после прививки

Чаще всего, температурные реакции на инактивированные вакцины (АКДС и другие) возникают в первые сутки после прививки.

При возникновении сильных температурных реакций (38,5С и выше) дайте  ребенку  жаропонижающие средства  в соответствии возраста.

При температурных реакциях не пренебрегайте обтиранием ребенка теплой водой. Не используйте для обтираний водку - она раздражает и сушит детскую кожу.

Не забывайте о том, что суточная дозировка парацетамола не безгранична. При передозировке возможны тяжелые осложнения. Внимательно прочтите инструкцию к препарату, которым пользуетесь .

Ни в коем случае не пользуйтесь аспирином. Его применение у детей младшего возраста чревато тяжелыми осложнениями.

Первые два дня после прививки

(инактивированные вакцины - АКДС, АДС, гепатит В, ХИБ-вакцина, ИПВ)

Принимайте те препараты для профилактики аллергических расстройств, которые назначил врач.

Продолжайте принимать жаропонижающие согласно инструкции к препаратам, если температура остается  повышенной и обязательно обратитесь за медицинской помощью врача .

АКДС-вакцины. Следите за температурой тела ребенка. Старайтесь, чтобы она не поднималась выше 38,5оС (под мышкой). У части детей на фоне повышения температуры возможно появление фебрильных судорог. Принимайте жаропонижающие, не дожидаясь подъема температуры.

С ребенком можно и нужно гулять, можно и нужно купать его. Исключение составляют случаи, когда у ребенка повышена температура вследствие или независимо от прививки.

Если была проведена проба Манту - при купании старайтесь, чтобы вода не попадала на место постановки пробы. Не забывайте, что пот это тоже жидкость, поэтому следите за тем, чтобы ручка ребенка не потела.

Не вводите новых продуктов в рацион ребенка (и свой, если ребенок находится на грудном вскармливании). Это можно будет сделать на 3-и сутки после прививки и позже.

В случае  вакцинации детей вакцинами : АКДС-, АДС-, против гепатита В и АДС-М-вакцин, при появлении сильных реакций в месте укола (припухлость, уплотнение, покраснение) сделайте согревающий компресс и обратитесь за консультацией к врачу.

Через 5-12 дней после прививки

В случае  вакцинации  живыми вакцинами (капли полиомиелитной вакцины ОПВ, коревой, паротитной, против краснухи) побочные реакции обычно возникают на 5-12 сутки после прививки, при появлении которых  также необходимо обратится к врачу. Наиболее частой причиной температурных и некоторых других реакций у детей младшего возраста являются режущиеся зубки, у детей старшего возраста - простудные инфекции.